Complessometria: costruzione della curva di titolazione

La complessometria è una tecnica analitica di tipo quantitativo utilizzata per determinare la concentrazione di un analita come calcio, magnesio e zinco.

<’EDTA è la sigla dell’acido etilendiamminotetraacetico ovvero dell’acido tetracarbossilico che presenta anche due doppietti elettronici solitari appartenenti all’azoto.

È utilizzato nella complessometria in quanto è in grado di formare complessi stabili con numerosi cationi

EDTA

La forma con cui si presenta l’EDTA è influenzata dal pH. La forma totalmente protonata indicata con H4Y è predominante a valori di pH minori di 3. In un intervallo di pH tra 3 e 10 sono predominanti le specie H2Y2- e HY3- mentre a valori di pH maggiori di 10 la forma predominante è Y4-.

Nella complessometria si usano, per evidenziare il punto finale, indicatori come la muresside o il NET

Costante di formazione condizionale

Consideriamo la titolazione di Ca2+ in una soluzione tamponata a pH = 10 in cui si trova, come forma predominante Y4-.

La reazione a cui si fa riferimento è quindi:

Ca2+ + Y4-⇄ CaY2-

La costante di formazione relativa a questo equilibrio vale Kf = 5.0 · 1010

L’espressione della costante di formazione è:

Kf = [CaY2-]/[ Ca2+][ Y4-]

La costante di formazione condizionale Kf è una costante di equilibrio che descrive la formazione di un complesso in determinate condizioni di reazione. Serve per studiare l’effetto del pH sulla capacità dell’EDTA di complessare uno ione metallico. In questo caso, sapendo che solo la forma tetrabasica è in grado di legare in maniera apprezzabile uno ione metallico, possiamo scrivere:
α4- = [Y4- ]/  CT

Dove α indica il rapporto tra la concentrazione della specie in esame e la concentrazione totale di tutte le forme in cui essa è presente in soluzione.

Pertanto CT = [H4Y]+[H3Y]+[H2Y2-]+[HY3-]+[Y4-]

La costante di formazione condizionale Kf è data da:

Kf = Kf · α4- = [CaY2-]/[ Ca2+] CT

I valori di α4- sono tabulati per ogni valore di pH e, a pH = 10, si ha che α4-= 3.50 · 10-1

Calcoli

Per costruire la curva di titolazione si deve calcolare il valore di pCa = – log [Ca2+] quando viene titolato con EDTA prima del punto equivalente, al punto equivalente e dopo il punto equivalente e si riportano in ascissa il volume di EDTA aggiunto espresso in mL e il pCa sulle ordinate.

Si supponga che si abbiano 50.0 mL di una soluzione di Ca2+ 0.00600 M e che la titolazione venga fatta con EDTA a concentrazione 0.0100 M

Prima di iniziare la titolazione pCa = – log [Ca2+] = – log 0.00600 = 2.22

Prima del punto equivalente

Moli di Ca2+ = 0.00600 mol/L · 0.0500 L = 0.000300

Si supponga di aggiungere 20.0 mL di EDTA

Moli di EDTA = 0.0100 mol/L · 0.0200 L = 0.000200

Moli di Ca2+ in eccesso = 0.000300 – 0.000200 = 0.000100

Volume totale = 50.0 + 20.0 = 70.0 mL

[Ca2+] = 0.000100/0.0700 L= 0.00143 M

pCa = – log 0.00143 = 2.85

Al punto equivalente

Si verifica quando sono stati aggiunte 0.000300 moli di EDTA

Volume di EDTA = 0.000300/ 0.0100 M = 0.0300 L

Volume totale = 0.0500 L  + 0.0300 L = 0.0800 L

Si formano 0.000300 moli di CaY2-

[CaY2-] = 0.000300 / 0.0800 L= 0.00375 M

CT = [H4Y]+[H3Y]+[H2Y2-]+[HY3-]+[Y4-] = [Ca2+]

Kf = Kf · α4- = 5.0 · 1010· 3.50 · 10-1 = 1.75 · 1010

Kf = 1.75 · 1010 = [CaY2-]/[ Ca2+] CT = [CaY2-]/[ Ca2+] [Ca2+] = 0.00375 /[Ca2+]2

Da cui [Ca2+] =√0.00375 /1.75 · 1010 = 4.63 · 10-7 M

pCa = 6.33

Dopo il punto equivalente

Si supponga di aggiungere 40.0 mL di EDTA

Moli di EDTA = 0.0100 mol/L · 0.0400 L = 0.000400

Moli di EDTA in eccesso = 0.000400 – 0.000300 = 0.000100

Si formano 0.000300 moli di CaY2-

Volume totale = 40.0 + 50.0 = 90.0 mL

[EDTA] = 0.000100/0.0900 L= 0.00111 M

[CaY2-] = 0.000300/ 0.0900 L = 0.00333 M

Kf = 1.75 · 1010 = [CaY2-]/[ Ca2+] CT

In questo caso CT = [EDTA]

Kf = 1.75 · 1010 = 0.00333/ [Ca2+] (0.00111)

Da cui [Ca2+] = 0.00333/(1.75 · 1010)(0.00111) = 1.71 · 10-10 M

pCa = 9.77

 

 

 

 

 

 

Se vuoi inviare un esercizio clicca QUI

ARGOMENTI

GLI ULTIMI ARGOMENTI

TI POTREBBE INTERESSARE

Resa percentuale in una reazione. Esercizi svolti e commentati

La resa percentuale di una reazione costituisce un modo per valutare l'economicità di una reazione industriale che può essere accantonata se è bassa. Si possono...

Bilanciamento redox in ambiente basico: esercizi svolti

Il bilanciamento di una reazione redox in ambiente basico  può avvenire con  il metodo delle semireazioni. Nel bilanciamento vanno eliminati di eventuali ioni spettatori...

Temperature di ebollizione di composti organici

Le temperature di ebollizione dei composti organici forniscono informazioni relative alle loro proprietà fisiche e alle caratteristiche della loro struttura e costituiscono una delle...